委託運行会社:ТЖД(太電ロシア)


日本唯一の国際列車、東京から極寒のシベリアを超え、ロシアのモスクワまで結んでいます。


 

停車駅と時刻表のご案内

ロシア001号

モスクワ行き

からふと007号

モスクワ行き

駅名

からふと008号

東京行き

ロシア002号

ウラジオストク行き



1

18:00発 

(11番線)

東京

 Токио







18:26発

大宮

Омия







20:54着

21:00発

福島

Фукусима







21:54発

山形

Ямагата







23:55発

秋田

Акита







2

01:58発

青森

Аомори







03:25着

03:30発

函館

Хакодатэ







04:34発

室蘭

Муроран







06:19着

06:30発

札幌

Саппоро







06:48発

石狩市

Исикари







08:23着

08:26発

留萌

Румой







11:07着

11:09発

新稚内

Син-вакканай







11:17発

宗谷岬

Мыс соя







11:48発

西能登呂岬

Mыс Крильон







13:01発

留加多

Анива







13:38着

13:48発

豊原

Южно-Сахалинск







16:03発

敷香

Поронайск







16:55着

22:00発

古屯

Победино







23:12発

ティモウスク

Тымовск







3

00:29着

00:50発

ノグリキ

Ноглики







03:06発

ラザレフ

Лазарев







04:21発

マリンスキー・レイド

Мариинский Рейд







06:04発

ニシェネタムポフスコエ

Нижнетамбовское







07:02発

セリヒノ

Селихино







08:30発

リドガ

Лидога






ウラジオストク

10:11発

アナスタシエフカ

Анастасьевка



ウラジオストク


2

04:01着

04:31発

10:57着

11:30発

ハバロフスク

Хабаровск





06:39発 12:59発

ビロビジャン

Биробижан





09:27発 15:45発

オブルチエ

Облучье





11:23発 17:45発

アルハラ

Архара





12:10発 20:33発

ブレヤ

Бурея





14:31着

15:01発

4

01:56着

02:26発

ベロゴルスク

Белогорск





15:56発 03:18発

スヴァボードヌイ

Свободный





17:12発 05:30発

シマノフスク

Шимановская





19:31発 09:59発

トゥイグダ

Тыгда





20:45発 11:31発

マグダガチ

Магдагачи





23:46発 14:44発

スコヴォロジノ

Сковородино





3

03:30発 18:11発

エロフェイ・パブロヴィチ

Ерофей павлович





05:41発 20:23発

アマザル

Амазар





07:30発 22:17発

モゴチャ

Могоча





12:49着

13:19発

5

03:51着

04:21発

チェルヌイシェフスク

Чернышевск-Заб





18:24発 09:08発

カルィムスカヤ

Карымская





20:16着

20:41発

11:18着

11:43発

チタ

Чита





4

01:14発 16:01発

ヒロク

Хилок





03:41発 18:14発

ペトロフスク・ザバイカリスキー

Петровский завод





06:04着

06:29発

20:39着

21:04発

ウラン・ウデ

Улан-Удз





11:05発

6

01:38発

スリュジャンカ

Слюдянка





13:47発 03:47発

イルクーツク

Иркутск





14:13発 04:35発

イルクーツク・ソルト

Иркутск-Сорт





14:51発 05:23発

アンガルスク

Ангарск





17:44着

18:14発

08:19着

08:49発

ジマ

Зима





20:18発 10:51発

トゥルン

Тулун





22:05発 12:27発

ニジニウディンスク

Нижнеудинск





5

00:52発 15:08発

タイシェト

Тайшет





01:59発 16:32発

レショトゥィ

Решоты





03:25発 17:40発

イランスキー

Иланская





03:38発 18:31発

カンスク・エニセイスキー

Канск-Енисейский





08:00発 22:13発

クラスノヤルスク

Красноярск





10:52発

7

01:24発

アチンスク

Ачинск





11:50発 02:23発

ボゴトル

Воготол





13:41着

14:07発

04:16着

04:42発

マリインスク

Мариинск





16:12発 06:45発

タイガ

Тайга





19:42発 09:58発

ノヴォシビルスク

Нрасноярск





22:55着

23:25発

13:30着

14:00発

バラビンスク

Барабинск





6

03:20発 18:55発

オムスク

Омск





07:06発 22:29発

イシム

Ишим





11:00発 02:14発

チュメニ

Тюмень





16:03発 07:12発

エカテリンブルク

Екатеринбург





21:33発 12:48発

ペルミ

Пермь





7

01:31発 16:43発

バレジノ

Балезино





04:54発 20:14発

キーロフ

Киров





10:53発

8

02:06発

ニジニ・ノヴゴロド

Нижний Новгород





14:35発 05:47発

ウラジーミル

Владимир





17:43着 09:18着

モスクワ(ヤロスラフスキー)

Москва-Ярославский





平成27年04月01日現在

日本標準時間表記


運行日

007号モスクワ行き・008号東京行き

2015年12月
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
             

007号モスクワ行き・008号東京行き

2016年1月
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

007号モスクワ行き・008号東京行き

2016年2月

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29













・・・太電車両で運行 ・・・РЖД車両で運行 ・・・ТЖД車両で運行

無印・・・007号モスクワ行き 太文字傾斜・・・008号東京行き

 

【お知らせ】

2015年12月22日~2016年1月2日は年末年始、車両整備のため運行しません。

 

 


列車のご案内

日本国内

※三等寝台は、東京~古屯間のみの運行



ロシア国内

※14号車~17号車のクシェットは、モスクワ~古屯のみの運行




詳細情報

NC寝台特急「からふと」 運行概要
運行区間

007:東京→樺太豊原→モスクワ

008:モスクワ→樺太豊原→東京

所要時間

約7日15時間18分(7泊8日)

走行距離

約10,800km

運行編成

日本国:15両編成(スリーパー4両、クシェット5両、三等寝台3両、その他3両)

ロシア:20両編成(スリーパー4両、クシェット11両、その他5両)

運行車両

P1000・В1000系国際客車

運行会社

太陽電気鉄道

РЖД(ロシア鉄道)

ТЖД(太電ロシア)


運賃のご案内

料金は、通常期 早割なしの料金です。ロシアルーブルの為替等や燃油サーチャージ等により料金が上下することがあります。

 

東京~モスクワ 間

料金早見表

一人 二人 四人

クシェット

(四人部屋)

運賃:27,260 JPY

料金:79,680 JPY

税金:36,774 JPY

その他:34,500 JPY

合計:178,214 JPY

運賃:54,520 JPY

料金:88,560 JPY

税金:53,190 JPY

その他:61,500 JPY

合計:257,770 JPY

運賃; JPY

料金: JPY

税金: JPY

その他: JPY

合計: JPY

シングルスリーパー

運賃:27,260 JPY

料金:84,490 JPY

税金:36,774 JPY

その他:34,500 JPY

合計:183,024 JPY

なし なし
サンツイン

運賃:27,260 JPY

料金:96,800 JPY

税金:36,774 JPY

その他:34,500 JPY

合計:195,334 JPY

運賃:

料金:

税金:

その他:

合計:

なし
スーペリアツイン

運賃:27,260 JPY

料金:109,920 JPY

税金:36,774 JPY

その他:34,500 JPY

合計:208,454 JPY

運賃:

料金:

税金

その他:

合計

なし

※小児の場合は料金が異なる場合があります。

※2016年1月12日現在

 

上記の運賃

など下記のオプション等をご利用の場合は、別途で料金が発生致します。

食堂車の利用(予約制3食付):112,000円

手荷物料金:600円(個)

手荷物保証料金:200円(個)

旅行保険:9,800円~

 

 


ご乗車までの流れ

東京駅・札幌駅の場合

①保安検査

 列車の安全運行のため、ご乗車前にお客様自身と手荷物の検査を行います。

 手荷物は、カバン・液体物・上着・パソコンなどをトレーへ載せ、X線検査を受けてください。

 危険物は、鉄道営業法第三十一条により車内への持ち込みができません。

 

②出国検査

 東京駅・札幌駅では、出国検査を行っています。検査の前にパスポートと乗車券をご用意ください。

 日本国籍の方、再入国許可の対象になっている方は、予め利用者登録をすれば、自動化ゲートを利用する事ができます。

 ご本人様と確認できない場合およびパスポートの有効期限が切れている場合は、ご乗車になれません。

 など南北関わらず樺太島内で降車する場合は、日本国籍と確認出来るものがあればご乗車いただけます。

 ※三等寝台をご利用の場合は、出国審査が不要です。係員に乗車券をお見せの上、お通りください。

 

③大きな荷物のお預かり

 からふと号では、大きな手荷物を一個600円(280ロシアルーブル)でお預かりしています。

 制限は縦・横・高さの合計が300cm以内(長さは2mまで)、重さが60kg以内、一人二個までです。

 お荷物のお預かり状況によってはお預かり出来ない場合があります。予めご了承ください。

 

④特急ホームから乗車

 各乗車口に係員が居ますので、指定された号車の扉からご乗車ください。

 

 

東京駅・札幌駅以外の場合

手荷物検査および出入国検査は、古屯駅で行いますので、指定された号車の扉からご乗車ください。




注意事項

【国際列車のご利用の際】

からふと号をご利用になるには出発50時間前までにご予約ください。また、ご予約の際はパスポートの有効期限等をご確認ください。

ロシア国籍以外の方は、ロシア連邦へ入国する場合、VISA(査証)が必要です。

列車の料金等は、為替相場等の状況によって異なりますので最新の運賃をご確認ください。

 

 

【時刻表について】

時刻表はあくまでも予定であり、天候や出入国手続き、また鉄道の運転状況によっては2日ほど遅延する場合があります。

 

 

【編成について】

ロシア国内の編成は、時期等によって異なります。

 

 

【三等車について】

三等車は日本国内(東京~古屯)のみ連結しています。三等車は開放寝台(自由席)となっていますので、特急自由券と寝台乗車券をお買い求めの上、ご乗車ください。

 

 

【食堂車について】

食堂車は、予めご予約いただいた方のみがご利用になれます。パブタイムの営業もありますがご利用状況によっては、お食事の提供が出来ない場合があります。

日本国内では、日本料理を。ロシア国内では、ロシア料理を中心に提供しています。

食堂車をご利用にならない方は、予め カップラーメンなどの食事の準備をしてからご乗車ください。

 

 

【乗務員について】

からふと号には、ロシア国内・日本国内共に必ず2名以上、ロシア語と日本語が出来るТЖДのアテンダントが乗務しています。

分からないことなどがありましたらお気軽にお呼び出し下さい。

 

 

【シャワーについて】

シャワーは日本国内・ロシア国内共にご利用頂けますが、水タンクの残量によってはご利用になれない場合があります。

 

 

【時差について】

ロシアのモスクワ時間と日本の日本時間では、6時間の時差があります。

太陽電気鉄道では、一部を除き日本時間での表記となります。

 

 

【公衆無線LANサービス及びカード式公衆電話について】

無料の公衆無線LANサービスは、日本国内のみで行っています。ロシア国内については、各通信キャリアをご利用ください。

カード式公衆電話については、樺太を除いた地域でご利用頂けます。国際電話はご利用いただけません。

 

 

【車内持ち込み禁止物について】

火薬類(爆発性物質)、武器、毒物、有毒化学物質、可燃性液体、可燃性物質、放射性物質、高圧ガス、圧縮液体ガス、酸化物質、有機過酸化物、有毒性物質、腐食性物質、大量の電池及びマッチ、死体、その他危険物・不審物・汚物等は、列車の安全運行のため車内に持ち込むことが出来ません。

動物については、犬・猫・小鳥・ウサギ・フェレットなどの小動物・ペットに限りゲージに入れての持ち込みが出来ます。詳しくは、お問い合わせください。

※動物の持ち込みについては、出入国の際、書類が必要となる場合がありますのでご注意ください。